CALLE MAJOR DE SARRIA
Servicios cercanos
Farmacias
- Farmàcia M. Pilar Villanueva Puig, a 109 m
- Farmàcia Jordi Cabezas Andreu, a 146 m
- Farmàcia Inmaculada Pineda Marfa, a 201 m
- Farmacia Dra. Sancho, a 273 m
- Farmàcia Castro Garnelo, M. Ariadna, a 299 m
Supermercados y alimentación
- Supermercat, a 85 m
- MacxiPa, a 87 m
- Forn de Sarrià, a 129 m
- Superservis, a 139 m
- Cansaladeria Casadesus, a 145 m
- Ametller Origen, a 232 m
- Organic Market, a 275 m
Centros educativos
- Sant Marc de Sarrià, a 232 m
Restauración y ocio
- Nomo, a 20 m
- L'Ast de Sarrià, a 23 m
- El Nou, a 28 m
- Ca La Tresa, a 29 m
- El Nou de Sarrià, a 34 m
- Domino's, a 41 m
- Vivanda, a 49 m
- bartreze, a 49 m
Servicios de © OpenStreetMap contributors (ODbL), radio de búsqueda: 300 metros.
Renta de la zona
- Renta neta media por hogar
- 73.612 €/año
- Renta neta media por persona
- 28.910 €/año
Dato de 2023. Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares. Es la renta media de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Precio de referencia del alquiler
- Precio de referencia del alquiler (mediana)
- 16,88 €/m²/mes
- Horquilla habitual de alquiler (percentil 25-75)
- entre 13,60 y 20,49 €/m²/mes
- Contratos de alquiler observados
- 175 contratos
Es el precio de referencia del alquiler (€/m²/mes) de vivienda colectiva (piso), no de la vivienda completa. Dato de 2024. Fuente: SERPAVI, Ministerio de Vivienda y Agenda Urbana. Es el valor de referencia de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Demografía de la zona
- Población
- 1.632 habitantes
- Edad media
- 43,6 años
- Tamaño medio del hogar
- 2,5 personas
- Menores de 18 años
- 18,8 %
- Mayores de 65 años
- 21,8 %
Dato de 2023. Fuente: INE, Atlas de Distribución de Renta de los Hogares. Es la demografía media de la sección censal (la zona), no de esta vivienda o portal en concreto.
Números de esta calle (214)
Ver los 214 números de la calle
- 121
- 122
- 123
- 124
- 125
- 126
- 127
- 128
- 129
- 13
- 130
- 131
- 132
- 134
- 135
- 136
- 137
- 138
- 139
- 14
- 140
- 141
- 142
- 143
- 144
- 145
- 146
- 147
- 148
- 149
- 15
- 150
- 151
- 152
- 153
- 154
- 155
- 156
- 157
- 158
- 159
- 16
- 160
- 161
- 162
- 163
- 164
- 165
- 166
- 167
- 168
- 169
- 17
- 170
- 171
- 172
- 173
- 174
- 175
- 176
- 177
- 178
- 179
- 18
- 180
- 181
- 182
- 183
- 184
- 185
- 186
- 187
- 188
- 189
- 19
- 190
- 191
- 192
- 193
- 194
- 196
- 198
- 2
- 20
- 200
- 202
- 204
- 206
- 208
- 21
- 210
- 212
- 214
- 216
- 218
- 22
- 220
- 222
- 224
- 226
- 228
- 23
- 230
- 232
- 234
- 236
- 238
- 24
- 240
- 242
- 25
- 26
- 27
- 28
- 29
- 3
- 30
- 31
- 32
- 33
- 34
- 35
- 36
- 38
- 39
- 4
- 40
- 41
- 42
- 43
- 44
- 45
- 46
- 47
- 48
- 49
- 5
- 50
- 51
- 52
- 53
- 54
- 55
- 56
- 57
- 58
- 59
- 6
- 60
- 61
- 62
- 63
- 64
- 65
- 66
- 67
- 68
- 69
- 7
- 70
- 71
- 72
- 73
- 74
- 75
- 76
- 77
- 78
- 79
- 80
- 81
- 82
- 83
- 84
- 85
- 86
- 87
- 88
- 89
- 9
- 90
- 91
- 92
- 93
- 94
- 95
- 96
- 97
- 98
- 99
Sobre calle Major de Sarria
Calle Major de Sarria está en Barcelona, provincia de Barcelona. Según los portales cargados, esta calle cubre los códigos postales 08017 y 08034. En total, esta vía reúne 214 números catastrados. De punta a punta, del 1 al 242, la calle cubre unos 1,1 km. El centro del municipio queda a unos 3,2 km de esta calle.
Entre los distintos portales de esta calle, en 300 m a la redonda, hay 12 farmacias, con Farmàcia Jordi Cabezas Andreu como la más próxima, a unos 5 m. Sumando los 300 m alrededor de cada portal de la calle, hay 21 supermercados y tiendas de alimentación, con Forn de Sarrià como opción más próxima, a unos 5 m. En el entorno de toda la vía (radio de 300 m desde cada portal) hay 4 centros educativos; la opción más próxima es Institut Químic de Sarrià, a unos 80 m. A lo largo de la vía, en un radio de 300 m de cualquier portal, hay 1 centro sanitario; la opción más próxima, Ergodinámica, está a unos 285 m. Entre los distintos portales de esta calle, en 300 m a la redonda, hay 46 locales de restauración y ocio, con El Canalla y El Villano como la más próxima, a unos 5 m.
El Atlas de Renta del INE (2023) sitúa la renta neta media del hogar de esta sección censal en 73.612 € (28.910 € por persona) al año. Respecto a la mediana municipal de renta neta del hogar, está un 67% por encima. En perspectiva provincial, esta cifra es un 72% por encima de la mediana de los municipios de la provincia. Comparada con el resto de secciones del municipio, esta está entre el 6% de secciones con mayor renta del municipio (Atlas de Renta del INE, 2023). Esta sección censal tiene, según SERPAVI (2024), un alquiler de referencia de 16,9 €/m². Queda un 24% por encima de la mediana municipal de alquiler de referencia. A escala provincial, la cifra queda un 122% por encima de la mediana de los municipios de la provincia. Dentro de la horquilla habitual de la sección (entre 13,6 €/m² y 20,5 €/m²), este alquiler de referencia queda en la franja media. Esta sección censal suma 1.632 habitantes (2023), según el Atlas de Renta del INE. Los residentes de esta sección tienen, de media, 43,6 años, y el hogar medio lo forman 2,5 personas. En esta sección, el 19% son menores de 18 años frente al 22% mayores de 65: hay más población mayor de 65 años que infantil y juvenil.
Cerca de aquí están plaça d'Artos; plaça Josep Obiols y plaça d'Amich.